• #1 1 pt(s)

    Joãozinho foi até o supermercado e comprou cinco laranjas, cada uma custou R$ 0,50. Ao passar no caixa ele pagou com uma nota de R$ 5,00.

    Qual foi o valor que ele levou para casa de troco?

  • #2 1 pt(s)

    Mariazinha foi até o supermercado e comprou dez pacotinhos de salgadinhos, cada um custou R$ 1,20. Ao passar no caixa ela pagou com uma nota de R$ 20,00.

    Qual foi o valor que ela levou para casa de troco?

  • #3 1 pt(s)

    Joãozinho foi até o supermercado e comprou 2Kg de bananas, cada Kg estava custando R$ 0,90. Ao passar no caixa ele pagou com uma nota de R$ 50,00.

    Qual foi o valor que ele levou para casa de troco?

  • #4 1 pt(s)

    Lucas foi à feira comprar 2 dúzias de ovos, quando chegou lá descobriu que cada dúzia estava custando R$ 12,50. Para essa compra Lucas levou R$ 50,00

    Ajude Lucas a saber qual será o valor total pago e quanto sobrará de troco

  • #5 1 pt(s)

    Matheus foi à feira comprar 2 dúzias de bananas, quando chegou lá descobriu que cada dúzia estava custando R$ 0,55. Para essa compra Matheus levou R$ 25,00.

    Quanto ele recebeu de troco?

  • #6 1 pt(s)

    Em relação ao problema anterior. Qual foi o valor total da compra feita por Matheus?

  • #7 1 pt(s)

    Em relação a questão 5. Quanto Mateus pagaria de tivesse comprado 10 dúzias

  • #8 1 pt(s)

    Um amiguinho do Joãozinho estava com uma grande dúvida:

    Ele queria saber quanto gastaria para poder comprar 6 pacotinhos de figurinhas para completar seu álbum, e qual seria o valor que restaria dos seus R$ 5,00 economizados.

    Joãozinho que é muito bom em matemática perguntou:

    Quanto custa cada pacotinho de figurinhas?

    O amiguinho respondeu:

    Cada pacote de figurinhas custa R$ 0,30.

    Quanto vai sobrar dos R$ 5,00?

  • Texto para as questões 9 e 10

    Mariazinha foi à feira para comprar maçãs. Quando ela chegou viu que o dinheiro não era suficiente para comprar os 2 Kg que sua mãe pediu. Anotou os preços e voltou para casa para pegar mais dinheiro.

    Os valores que ela anotou foram os sequintes:

    Banca 1: Maçã Tipo Gala: R$ 1,50 o Kg.

    Banca 2: Maçã Tipo Argentina: R$ 2,50 o Kg.

    Sua mãe vendo a anotação lhe deu duas notas de dois reais, falou para comprar do Tipo Gala e trazer o troco.

  • #9 1 pt(s)

    Quanto ela pagará pelas maçãs?

  • #10 1 pt(s)

    Qual será o valor do troco?

Você deve responder o Quiz antes de conferir o resultado
Quiz criado por raimundo846 em 07/10/2020 e atualizado em 02/04/2021. Esse quiz foi resolvido 425 vezes.